Mercure Köln Belfortstraße
Zimmer
1 Zimmer, 1 Erw., 0 Kinder
Zimmer
-
1
+
Erw.
/Zimmer
-
1
+
Kinder
/Zimmer
-
0
+
Erw.
Kinder

WLAN gratis Klimaanlage
Hier mit Bestpreisgarantie buchen!

Mercure Hotel Köln Belfortstraße

Belfortstraße 9
50668 Köln
Deutschland
T: +49 221 7721-0
belfortstrasse@eventhotels.com

Alle Zimmer

Wählen Sie das passende Zimmer

Lage & Anfahrt

Alles zur Lage, zur Umgebung & Routenplaner

Gutscheinshop

Mit Hotelgutscheinen Freude verschenken

Bewertungen

Was Gäste über das Hotel sagen

Tagungshotel Köln Belfortstraße

Konferenzräume in der Kölner City für Ihr Event

Mehr Infos

Wir haben die passende Location

Das moderne und junge Tagungshotel Köln bietet Ihnen sieben Konferenz- und Tagungsräume und zwei Besprechungszimmer mit guter Ausstattung und angenehmer Atmosphäre. Unser Hotel hat Kapazitäten für Veranstaltungen von bis zu 200 Personen und jahrelange Erfahrung in der Planung und Durchführung von Tagungen.

Hier finden Sie für Ihre Meetings das gewisse Extra: Im Tagungsfoyer haben Sie ausreichend Platz für erfrischende Pausen und Ihnen stehen eine Kaffeemaschine und viele weitere Annehmlichkeiten zur Verfügung. Im gesamten Hotel nutzen Sie kostenfrei unser WLAN und unsere Räume sind mit modernster Technik, Klimaanlage und DSL ausgestattet.

Top Service und Lage für Ihre Tagung in Köln

Dank unserer guten Lage direkt an der Kölner City finden Sie viele Freizeitmöglichkeiten in der Nähe: spazieren Sie nach einem anstrengenden Veranstaltungstag am Rhein, durch den Theodor-Heuss-Park oder zum Kölner Dom. Die zahlreichen Angebote der Stadt bieten Ihren Gästen viele Möglichkeiten.

Wir sind Ihre perfekte Location für jede Veranstaltung – ob große Tagung oder wichtiges Meeting – und betreuen Sie persönlich und umfassend während Ihrer Veranstaltung. Buchen Sie jetzt Ihre Tagungsräume im Hotel nähe City.

Merkmale

  • Ausreichend Platz auf 614m² Veranstaltungsfläche
  • 7 klimatisierte Konferenzräume, 6 davon mit Tageslicht
  • Modernste Konferenztechnik
  • Kapazitäten für bis zu 200 Personen
  • Kostenfreies DSL und WLAN in allen Räumen
  • Persönlicher Rundum-Service während Ihres Events
  • Komfortable Zimmer für mehrtägige Veranstaltungen
  • Nähe zur Stadt und bequeme Anreise
  • Direkte Nähe zu Kölner Dom, Rhein und den Angeboten der City
  • Gute Erreichbarkeit und perfekte Infrastruktur
  • Kostenpflichtige Parkplätze direkt am Hotel

Raumkapazitäten

KonferenzräumeKinobestuhlungParlamentarischBankettU-FormFläche in m²
Piemont2412-831
Florenz (Säulen)4220321658
Mailand143706434136
Venedig140706434133
Mailand+Venedig (Säulen)160120128-269
Lombardei8042402873
Umbrien5624-2052
Roma (ohne Tageslicht)127578020131

Tagungsanfrage

Jetzt unverbindlich Tagungen & Konferenzen im Tagungshotel Köln City anfragen

Große Events oder kleinere Meetings – unser Hotel in Köln ist die ideale Location dafür. Unser junges, erfahrenes Team macht Ihre Veranstaltung in der Stadt zum unvergesslichen Erlebnis. Wir bieten Ihnen und Ihren Gästen als eines der außergewöhnlichsten Tagungshotels in Köln nicht nur perfekte Voraussetzungen für produktives Arbeiten, sondern sorgen auch für genussreiche und entspannende Pausen. Unsere Übernachtungsgäste profitieren von sämtlichen Annehmlichkeiten eines 4-Sterne-Hotels in guter Lage nähe City. Vertrauen Sie auf unsere Expertise und Erfahrung als Tagungshotel und freuen Sie sich auf ein gelungenes Event in einer modernen, jungen Location.

Gerne erstellen wir Ihnen ein individuelles Angebot. Nutzen Sie die Möglichkeit der Online-Anfrage und senden Sie uns das Formular mit all Ihren Wünschen zu. In der Regel erhalten Sie Ihr Angebot nach Prüfung unserer Kapazitäten innerhalb von 24 Stunden. Das Hotel Mercure Belfortstraße ist Ihr Partner bei Planung und Durchführung professioneller Meetings und Tagungen und der perfekte Ort für eine produktive Zeit.

Haben Sie noch Fragen?

Gerne informieren wir Sie persönlich über die Details.

T: +49 221 7721-406
bankett.belfortstrasse@eventhotels.com

Häufig gestellte Fragen - FAQ

Welche Tagungsangebote bietet das Hotel für ganztägige Veranstaltungen in Köln?
Wir bieten Ihnen maßgeschneiderte Tagungsangebote für ganztägige Veranstaltungen in Köln. Unser Paket beinhaltet:

  • Tagungsraum entsprechend der Gästeanzahl
  • Leinwand, Beamer, Flipchart
  • Unlimitierte Getränke im Tagungsraum
  • 2 Kaffeepausen mit Obst und verschiedenen Snacks
  • 3-Gänge-Lunchbuffet oder -Menü Preis ab € 75 pro Person/Tag, ab 10 Personen.


Wie viele Konferenz- und Tagungsräume bietet das Tagungshotel Köln Belfortstrasse?
Unser modernes Tagungshotel verfügt über sieben Konferenz- und Tagungsräume sowie zwei Besprechungszimmer. Diese Räume sind gut ausgestattet und bieten eine angenehme Atmosphäre. Wir haben Kapazitäten für Veranstaltungen mit bis zu 200 Personen.


Welche Ausstattung bieten die Konferenz- und Tagungsräume?
Unsere Räume sind mit modernster Konferenztechnik, Klimaanlage und DSL ausgestattet. Sie haben kostenfreies DSL und WLAN in allen Räumen. Zusätzlich bieten wir Ihnen einen persönlichen Rundum-Service während Ihres Events.


Gibt es Parkmöglichkeiten für Gäste?
Ja, wir bieten kostenpflichtige Parkplätze direkt am Hotel für unsere Gäste.


Wie können wir eine Tagungsanfrage stellen?
Sie können bequem eine unverbindliche Tagungsanfrage über unsere Website stellen. Unser erfahrenes Team wird Ihre Anfrage innerhalb von 24 Stunden prüfen und Ihnen ein individuelles Angebot erstellen.


Welche Highlights bietet die Umgebung des Hotels?
Unser Hotel liegt in unmittelbarer Nähe zur Kölner Innenstadt. Sie können den Kölner Dom, den Musical Dome, die Altstadt, die Messe, das Römisch-Germanische Museum und viele weitere Sehenswürdigkeiten leicht erreichen. Auch der Zoo ist schnell erreichbar.


Gibt es eine Möglichkeit zur Übernachtung?
Ja, wir bieten komfortable Zimmer für mehrtägige Veranstaltungen. Unsere Übernachtungsgäste profitieren von sämtlichen Annehmlichkeiten unseres Hotels in guter Lage direkt in Köln.


Wie erreichen wir das Hotel für weitere Informationen?
Sie können uns telefonisch unter +49 221 7721 406 oder per E-Mail unter belfortstrasse@eventhotels.com kontaktieren. Gerne informieren wir Sie persönlich über alle Details und unterstützen Sie bei der Planung und Durchführung Ihrer Veranstaltung.

Fotos aus dem Hotel Mercure Köln Belfortstraße

In unserer Galerie können Sie sich direkt selbst ein Bild unserer komfortablen Tagungsräume im Tagungshotel Köln nahe der Innenstadt machen. Nutzen Sie die Erfahrung und die Annehmlichkeiten unseres 4-Sterne-Hotels und bieten Sie Ihren Gästen ein außergewöhnliches Erlebnis zum besten Preis.